FinData

ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A.

HABITAT
Finance · Investment ManagersEstados al 2026Q2www.afphabitat.cl
—
Cierre 15-10-2026 · CLP
Beta
0.71
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A.

Próxima publicación de estados financieros

ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES PREVISIONALES DOS SA402.928.76040,29%
INVERSIONES PREVISIONALES CHILE SPA402.928.76040,29%
INV UNION ESPANOLA S A36.980.5003,70%
BCI C DE B S A18.313.6491,83%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A16.504.0831,65%
BANCO SANTANDER CHILE13.909.5161,39%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA10.671.4531,07%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA9.312.4370,93%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B8.168.8050,82%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA7.595.7150,76%
RENTA 4 CORREDORES DE BOLSA S.A.6.390.3400,64%
BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS5.851.1940,59%

Directorio

NombreCargoNombramiento
LUIS RODRIGUEZ VILLASUSO SARIOPresidente29/04/2025
DESIREE GREEN .Vicepresidente19/05/2025
MARISOL BRAVO LENIZDirector29/04/2025
CARLOS BUDGE CARVALLODirector29/04/2025
MARÍA XIMENA ALZÉRRECA LUNADirector29/04/2025
CRISTOBAL VILLARINO HERRERADirector19/05/2026
NATALIA GONZALEZ BAÑADOSDirector29/04/2025
HERBERTH JOSE BLANDON AVILADirector19/05/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A.

¿Cuándo publica ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A. sus próximos estados financieros?

ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 27/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A.?

Según la información de propiedad que ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES PREVISIONALES DOS SA (40,29%), INVERSIONES PREVISIONALES CHILE SPA (40,29%), INV UNION ESPANOLA S A (3,70%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A.?

El directorio de ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A. es presidido por LUIS RODRIGUEZ VILLASUSO SARIO, nombrado el 29/04/2025. Está compuesto por 8 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENSIONES HABITAT S.A.

Ver todas