Estado de resultados de CAMANCHACA S.A.
CAMANCHACAIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
US$854M
+5.1%vs 2024
Ganancia bruta
US$161M
+22.4%vs 2024
Operacional
US$89,8M
+52.6%vs 2024
Utilidad
US$49,1M
+69.3%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | US$854M | US$813M | US$762M | US$723M | US$640M | US$539M | US$620M | US$629M |
| Costo de ventas | US$694M | US$682M | US$643M | US$582M | US$586M | US$505M | US$505M | US$492M |
| Ganancia bruta | US$161M | US$131M | US$119M | US$141M | US$54,8M | US$34,1M | US$115M | US$138M |
| Otros ingresos | US$793.000 | US$11,2M | -US$7,9M | US$5,7M | US$6,1M | -US$19,0M | — | — |
| Costos de distribución | US$45,4M | US$47,6M | US$47,3M | US$35,1M | US$31,7M | US$28,5M | US$28,5M | US$28,6M |
| Gastos de administración | US$23,3M | US$21,5M | US$21,0M | US$19,1M | US$17,1M | US$16,2M | US$19,3M | US$31,2M |
| Otros gastos, por función | — | — | — | — | — | — | — | US$4,8M |
| Otras ganancias (pérdidas) | -US$3,0M | -US$14,6M | -US$7,2M | -US$3,7M | US$10,4M | -US$7,6M | -US$13,9M | -US$1,2M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | US$89,8M | US$58,9M | US$35,8M | US$89,2M | US$22,5M | -US$18,1M | US$53,5M | US$71,8M |
| Ganancias (pérdidas) que surgen de la baja en cuentas de activos financieros medidos al costo amortizado | — | — | — | — | — | — | US$37.000 | — |
| Ingresos financieros | US$1,1M | US$66.000 | US$132.000 | US$549.000 | US$2,7M | — | US$37.000 | US$53.000 |
| Costos financieros | US$18,0M | US$21,7M | US$16,5M | US$10,5M | US$7,9M | US$6,6M | US$8,1M | US$10,2M |
| Participación en las ganancias (pérdidas) de asociadas y negocios conjuntos que se contabilicen utilizando el método de la participación | US$748.000 | US$711.000 | US$1,1M | US$1,8M | US$1,4M | US$1,9M | US$1,7M | US$1,7M |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | -US$3,4M | -US$3,0M | US$150.000 | -US$1,0M | -US$3,0M | US$1,0M | -US$3,1M | — |
| Resultados por unidades de reajuste | — | — | — | — | — | — | -US$3,1M | -US$3,0M |
| Ganancias (pérdidas) que surgen de diferencias entre importes en libros anteriores y el valor razonable de activos financieros reclasificados como medidos al valor razonable | — | — | — | — | — | -US$19,0M | US$311.000 | — |
| Ganancia (pérdida) acumulada anteriormente reconocida en otro resultado integral que surge de la reclasificación de activos financieros de la categoría de medición de valor razonable con cambios en otro resultado integral a la de valor razonable con cambios en resultados | — | — | — | — | — | — | US$311.000 | US$2,3M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | US$70,2M | US$35,0M | US$20,6M | US$79,9M | US$15,6M | -US$40,8M | US$44,4M | US$60,4M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | US$21,1M | US$6,0M | US$4,5M | US$20,7M | US$3,3M | -US$9,2M | US$11,5M | US$16,2M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | US$49,1M | US$29,0M | US$16,2M | US$59,2M | US$12,3M | -US$31,6M | US$32,9M | US$44,2M |
| Ganancia (pérdida) | US$49,1M | US$29,0M | US$16,2M | US$59,2M | US$12,3M | -US$31,6M | US$32,9M | US$44,2M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | US$41,7M | US$21,9M | US$5,4M | US$38,2M | US$8,5M | -US$25,2M | US$20,6M | US$30,8M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a participaciones no controladoras | US$7,3M | US$7,0M | US$10,8M | US$21,0M | US$3,8M | -US$6,4M | US$12,3M | US$13,4M |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de CAMANCHACA S.A..