FinData

CAROZZI S.A.

CAROZZI
Consumo Básico · Packaged FoodsEstados al 2026Q2www.carozzicorp.com
—
Último cierre registrado 24-09-2026 · CLP
Cap. bursátil
$820.581M
Div. yield
6.07%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de CAROZZI S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
PRINCIPADO DE ASTURIAS S A141.958.24863,64%
CASO Y CIA SAC49.722.00722,29%
INVERSIONES HISPANIA S A6.329.8542,84%
CIA DE INVERSIONES LA ESPANOLA SA5.158.0202,31%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B4.447.3901,99%
INVERSIONES ALONSO DE ERCILLA SA4.041.8451,81%
INVERSIONES SAN BENITO SA2.559.1861,15%
HACIENDA CHOROMBO SA2.208.1840,99%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A1.471.0910,66%
INVERSIONES BSH S.P.A.660.3690,30%
CIA INMOBILIARIA LA HISPANO CHILENA SA287.5060,13%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA273.1200,12%

Directorio

NombreCargoNombramiento
GONZALO BOFILL VELARDEPresidente30/04/2024
ENRIQUE IDE VALENZUELADirector30/04/2024
CARLO ROSSI SOFFIADirector30/04/2024
NATALIA GONZALEZ BAÑADOSDirector30/04/2024
GONZALO BOFILL SCHMIDTDirector30/04/2024
PABLO BOFILL SCHMIDTDirector30/04/2024
ROY SMITHER .Director30/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre CAROZZI S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de CAROZZI S.A.?

Según la información de propiedad que CAROZZI S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son PRINCIPADO DE ASTURIAS S A (63,64%), CASO Y CIA SAC (22,29%), INVERSIONES HISPANIA S A (2,84%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de CAROZZI S.A.?

El directorio de CAROZZI S.A. es presidido por GONZALO BOFILL VELARDE, nombrado el 30/04/2024. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de CAROZZI S.A.

Ver todas

6 notas en 5 medios durante los últimos 30 días; la cobertura subió 500% frente a los 30 días previos.

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a CAROZZI S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.