FinData

CINTAC S.A.

CINTAC
Materiales Básicos · SteelEstados al 2026Q2www.cintac.cl
—
Último cierre registrado 14-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$57.744M
Div. yield
12.22%
Beta
1.51
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de CINTAC S.A.

Próxima publicación de estados financieros

CINTAC S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
CAP SA892.168.70177,87%
FONDO DE INVERSION LARRAINVIAL SMALL CAP CHILE41.163.5673,59%
TOESCA SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION31.876.1112,78%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C23.481.8592,05%
SIGLO XXI FONDO DE INVERSION15.710.7751,37%
AFP CUPRUM S A PARA FDO PENSION C15.177.3911,32%
AFP CAPITAL S A FONDO DE PENSION TIPO C14.782.5211,29%
AFP HABITAT S A FONDO TIPO A14.624.2551,28%
AFP CUPRUM S A FONDO TIPO A11.035.5540,96%
AFP HABITAT S A FONDO TIPO B10.378.4880,91%
AFP CAPITAL S A FONDO DE PENSION TIPO A8.918.2120,78%
AFP CAPITAL S A FONDO DE PENSION TIPO B7.717.7080,67%

Directorio

NombreCargoNombramiento
CLAUDIA BOBADILLA FERRERPresidente28/04/2025
JACQUELINE ALEJANDRA SAQUEL MEDIANOVicepresidente28/04/2025
SUSANA TORRES VERADirector07/04/2025
ROBERTO DE ANDARACA ADRIASOLADirector07/04/2025
FERNANDO EMILIO RIOSECO ZORNDirector07/04/2025
NICOLAS BURR GARCIA DE LA HUERTADirector07/04/2025
MARÍA FRANCISCA CRUZ URRADirector07/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre CINTAC S.A.

¿Cuándo publica CINTAC S.A. sus próximos estados financieros?

CINTAC S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 30/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de CINTAC S.A.?

Según la información de propiedad que CINTAC S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son CAP SA (77,87%), FONDO DE INVERSION LARRAINVIAL SMALL CAP CHILE (3,59%), TOESCA SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION (2,78%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de CINTAC S.A.?

El directorio de CINTAC S.A. es presidido por CLAUDIA BOBADILLA FERRER, nombrado el 28/04/2025. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.