Estado de resultados de CINTAC S.A.
CINTACIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
US$357M
+3.7%vs 2024
Ganancia bruta
US$46,3M
-3.2%vs 2024
Operacional
-US$2,1M
-153.0%vs 2024
Utilidad
-US$31,1M
+20.6%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | US$357M | US$345M | US$411M | US$447M | US$559M | US$389M | US$341M | US$312M |
| Costo de ventas | US$311M | US$297M | US$364M | US$433M | US$437M | US$323M | US$294M | US$259M |
| Ganancia bruta | US$46,3M | US$47,9M | US$46,2M | US$13,9M | US$122M | US$65,7M | US$46,9M | US$52,7M |
| Otros ingresos | — | — | — | -US$7,6M | -US$8,0M | -US$5,1M | -US$2,3M | US$1,9M |
| Costos de distribución | US$14,2M | US$15,6M | US$18,4M | US$22,0M | US$32,3M | US$17,3M | US$18,6M | US$16,9M |
| Gastos de administración | US$22,6M | US$21,5M | US$26,0M | US$24,7M | US$21,4M | US$15,1M | US$10,4M | US$8,6M |
| Otras ganancias (pérdidas) | -US$11,6M | -US$6,8M | -US$7,4M | -US$7,6M | — | — | -US$2,3M | — |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | -US$2,1M | US$4,0M | -US$5,6M | -US$40,4M | US$60,1M | US$28,2M | US$15,7M | US$29,1M |
| Ingresos financieros | US$1,2M | US$1,4M | US$2,8M | US$2,4M | US$888.000 | US$978.000 | US$1,2M | US$1,1M |
| Costos financieros | US$27,8M | US$29,9M | US$31,2M | US$16,8M | US$9,7M | US$11,4M | US$6,7M | US$3,4M |
| Participación en las ganancias (pérdidas) de asociadas y negocios conjuntos que se contabilicen utilizando el método de la participación | US$5.000 | US$17.000 | US$137.000 | US$324.000 | US$171.000 | US$772.000 | US$101.000 | US$984.000 |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | US$905.000 | -US$3,7M | -US$1,1M | -US$2,2M | US$7,2M | -US$913.000 | -US$919.000 | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -US$636.000 | -US$1,5M | -US$1,7M | -US$3,8M | -US$1,4M | US$71.000 | US$32.000 | US$81.000 |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | -US$28,4M | -US$29,7M | -US$36,6M | -US$60,5M | US$57,2M | US$17,7M | US$9,4M | US$27,3M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | US$2,7M | US$9,5M | US$270.000 | -US$12,5M | US$22,3M | US$1,8M | US$4,3M | US$8,1M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | -US$31,1M | -US$39,2M | -US$36,9M | -US$48,1M | US$34,9M | US$15,9M | US$5,1M | US$19,3M |
| Ganancia (pérdida) | -US$31,1M | -US$39,2M | -US$36,9M | -US$48,1M | US$34,9M | US$15,9M | US$5,1M | US$19,3M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | -US$31,3M | -US$39,9M | -US$38,4M | -US$44,1M | US$45,1M | US$12,1M | US$3,3M | US$19,2M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a participaciones no controladoras | US$153.000 | US$690.000 | US$1,5M | -US$3,9M | -US$10,2M | US$3,8M | US$1,8M | US$65.000 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | -US$0 | -US$0 | -US$0 | -US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | -US$0 | -US$0 | -US$0 | -US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción procedente de operaciones continuadas | — | — | -US$0 | -US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción | — | — | -US$0 | -US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 |
| Amortización | US$2,1M | US$2,9M | US$2,9M | US$4,5M | US$5,3M | US$3,5M | US$3,8M | — |
| Depreciación | US$13,7M | US$14,7M | US$16,1M | US$14,2M | US$16,9M | US$12,7M | US$7,1M | US$6,4M |
| Depreciación y amortización | US$15,9M | US$17,6M | US$19,1M | US$18,8M | US$22,3M | US$16,2M | US$7,1M | US$6,4M |
| Número de acciones emitidas | US$1.146M | US$1.146M | US$440M | US$440M | US$440M | US$440M | US$440M | US$440M |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de CINTAC S.A..