Estado de resultados de CLINICA LAS CONDES S.A.
LAS-CONDESIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$165.196M
-4.0%vs 2024
Ganancia bruta
$9.205M
-65.2%vs 2024
Operacional
-$68.949M
-2.4%vs 2024
Utilidad
-$66.188M
+15.6%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $165.196M | $172.059M | $202.263M | $259.992M | $276.854M | $212.266M | $226.194M | $219.400M |
| Costo de ventas | $155.991M | $145.580M | $143.118M | $193.373M | $203.105M | $175.657M | $178.248M | $173.075M |
| Ganancia bruta | $9.205M | $26.479M | $59.145M | $66.619M | $73.750M | $36.609M | $47.946M | $46.325M |
| Gastos de administración | $77.088M | $61.897M | $45.477M | $38.496M | $30.780M | $28.700M | $27.353M | $24.782M |
| Otras ganancias (pérdidas) | -$1.065M | -$31.917M | -$6.008M | -$811M | -$1.100M | -$6.032M | -$2.730M | -$1.366M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | -$68.949M | -$67.334M | $7.660M | $27.313M | $41.869M | $1.877M | $17.863M | $20.177M |
| Ingresos financieros | $901M | $552M | $385M | $1.041M | $250M | $538M | $740M | $581M |
| Costos financieros | $14.950M | $13.711M | $12.650M | $11.288M | $9.191M | $8.275M | $8.610M | $12.122M |
| Deterioro de valor de ganancias y reversión de pérdidas por deterioro de valor (pérdidas por deterioro de valor) determinado de acuerdo con la NIIF 9 | $3.181M | $46.297M | — | — | — | — | — | — |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | -$364M | $954M | — | — | — | — | — | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -$6.503M | -$6.039M | -$7.866M | -$20.388M | -$11.028M | -$4.887M | -$4.971M | -$4.790M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | -$93.045M | -$86.532M | -$12.471M | -$3.322M | $21.900M | -$10.746M | $5.022M | $3.846M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | -$26.857M | -$8.069M | -$9.070M | -$7.369M | $3.483M | -$4.934M | $368M | -$22,0M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | -$66.188M | -$78.463M | -$3.401M | $4.047M | $18.416M | -$5.812M | $4.654M | $3.868M |
| Ganancia (pérdida) | -$66.188M | -$78.463M | -$3.401M | $4.047M | $18.416M | -$5.812M | $4.654M | $3.868M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | -$65.468M | -$78.463M | -$3.401M | $4.047M | $18.417M | -$5.280M | $5.219M | $4.505M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a participaciones no controladoras | -$720M | — | — | $279.000 | -$364.000 | -$532M | -$566M | -$637M |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | -$4,3M | -$7,8M | -$406.000 | $483.000 | $2.200 | -$630 | $620 | $540 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | -$4,3M | -$7,8M | -$406.000 | $483.000 | $2.200 | -$630 | $620 | $540 |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de CLINICA LAS CONDES S.A..