Estado de resultados de CLUB HIPICO DE CONCEPCION S.A.
Ingresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$1.496M
-13.6%vs 2024
Ganancia bruta
-$309M
-316.0%vs 2024
Operacional
-$178M
-24.8%vs 2024
Utilidad
-$154M
-690.6%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $1.496M | $1.732M | $1.774M | $1.784M | $1.681M | $979M | $1.246M | $1.275M |
| Costo de ventas | $1.805M | $1.807M | $1.948M | $1.805M | $1.175M | $1.014M | $1.281M | $1.258M |
| Ganancia bruta | -$309M | -$74,3M | -$174M | -$21,0M | $505M | -$35,5M | -$34,9M | $17,0M |
| Otros ingresos | $512M | $276M | $384M | $229M | $218M | $202M | $313M | $179M |
| Gastos de administración | $381M | $345M | $352M | $265M | $251M | $199M | $312M | $289M |
| Otros gastos, por función | — | — | — | $181M | — | $10,3M | — | — |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | -$178M | -$143M | -$141M | -$238M | $472M | -$42,8M | -$33,7M | -$93,2M |
| Ingresos financieros | $42,5M | $66,8M | $99,8M | $86,4M | $11,5M | $9,6M | $15,9M | $1,5M |
| Costos financieros | $17,6M | $19,9M | $4,2M | $7,5M | $6,3M | $9,5M | $26,8M | $12,7M |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | -$38,3M | $45,8M | -$2,2M | $10,8M | $33,6M | -$9,7M | $7,7M | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -$8,2M | -$9,7M | -$2,6M | -$7,4M | -$1,4M | -$757.000 | -$592.000 | -$634.000 |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | -$200M | -$59,9M | -$50,5M | -$156M | $510M | -$53,1M | -$37,5M | -$101M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | -$46,4M | -$40,5M | -$95,2M | -$62,1M | $107M | -$25,8M | -$25,3M | -$36,1M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | -$154M | -$19,4M | $44,7M | -$93,6M | $403M | -$27,2M | -$12,2M | -$65,0M |
| Ganancia (pérdida) | -$154M | -$19,4M | $44,7M | -$93,6M | $403M | -$27,2M | -$12,2M | -$65,0M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | -$154M | -$19,4M | $44,7M | -$93,6M | $403M | -$27,2M | -$12,2M | -$65,0M |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | -$320 | -$40 | $90 | -$200 | $840 | -$56.750 | -$30 | -$140 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | -$320 | -$40 | $90 | -$200 | $840 | -$56.750 | -$30 | -$140 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción procedente de operaciones continuadas | -$320 | -$40 | $90 | -$200 | $840 | -$56.750 | -$25.400 | -$140 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción | -$320 | -$40 | $90 | -$200 | $840 | -$56.750 | -$25.400 | -$140 |
| Número de acciones emitidas | $480 | $480 | $480 | $480 | $480 | $480 | $480 | $480 |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de CLUB HIPICO DE CONCEPCION S.A..