Estado de resultados de CLUB HIPICO DE PUNTA ARENAS S.A.
Ingresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$105M
-12.1%vs 2024
Ganancia bruta
$76,6M
-12.0%vs 2024
Operacional
-$184M
-86.9%vs 2024
Utilidad
-$186M
-90.5%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $105M | $120M | $124M | $134M | $115M | $76,5M | $125M | $123M |
| Costo de ventas | $28,5M | $32,4M | $28,9M | $28,9M | $22,2M | $19,9M | $27,5M | $25,4M |
| Ganancia bruta | $76,6M | $87,1M | $95,3M | $106M | $93,0M | $56,5M | $97,8M | $97,3M |
| Otros ingresos | — | — | $112M | — | — | — | — | — |
| Gastos de administración | $260M | $185M | $226M | $134M | $110M | $105M | $103M | $97,6M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | -$184M | -$98,3M | -$18,9M | -$28,6M | -$17,1M | -$48,7M | -$4,9M | -$227.000 |
| Ingresos financieros | — | $1,0M | $2,2M | $1,7M | $157.000 | $175.000 | $356.000 | — |
| Costos financieros | $2,2M | $343.000 | $312.000 | $258.000 | $263.000 | $253.000 | $235.000 | $213.000 |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | -$186M | -$97,6M | -$17,0M | -$27,2M | -$17,2M | -$48,7M | -$4,8M | -$440.000 |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | -$186M | -$97,6M | -$17,0M | -$27,2M | -$17,2M | -$48,7M | -$4,8M | -$440.000 |
| Ganancia (pérdida) | -$186M | -$97,6M | -$17,0M | -$27,2M | -$17,2M | -$48,7M | -$4,8M | -$440.000 |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | -$186M | -$97,6M | -$17,0M | -$27,2M | -$17,2M | -$48,7M | -$4,8M | -$440.000 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de CLUB HIPICO DE PUNTA ARENAS S.A..