Estado de resultados de CLUB HIPICO DE SANTIAGO S.A.
Ingresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$13.070M
+0.2%vs 2024
Ganancia bruta
$2.494M
+36.4%vs 2024
Operacional
-$653M
+51.8%vs 2024
Utilidad
-$340M
+35.4%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $13.070M | $13.040M | $13.296M | $14.052M | $13.310M | $7.825M | $11.663M | $12.764M |
| Costo de ventas | $10.576M | $11.211M | $12.676M | $11.532M | $8.172M | $7.451M | $9.985M | $9.778M |
| Ganancia bruta | $2.494M | $1.829M | $620M | $2.520M | $5.138M | $374M | $1.678M | $2.986M |
| Otros ingresos | $521M | $503M | $406M | $482M | $304M | $236M | $585M | $430M |
| Gastos de administración | $3.599M | $3.596M | $3.538M | $3.188M | $2.834M | $2.595M | $3.456M | $3.267M |
| Otros gastos, por función | $69,3M | $91,9M | $41,9M | $39,5M | $29,5M | $22,2M | $28,6M | $35,8M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | -$653M | -$1.356M | -$2.554M | -$226M | $2.578M | -$2.007M | -$1.221M | $114M |
| Ingresos financieros | $22,3M | $1,5M | $19,9M | $115M | $22,1M | $7,2M | $18,6M | $58,5M |
| Costos financieros | $328M | $254M | $134M | $69,3M | $89,0M | $101M | $126M | $67,3M |
| Participación en las ganancias (pérdidas) de asociadas y negocios conjuntos que se contabilicen utilizando el método de la participación | $270M | $37,0M | -$9,8M | $67,9M | -$26,3M | -$54,7M | $48,7M | -$26,0M |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | -$29,9M | $40,5M | $3,6M | -$8,5M | $25,3M | -$16,0M | -$455.000 | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -$28,7M | -$45,3M | -$50,9M | -$186M | -$113M | -$70,2M | -$56,0M | -$64,7M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | -$747M | -$1.576M | -$2.724M | -$307M | $2.397M | -$2.242M | -$1.336M | $22,3M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | -$407M | -$1.049M | -$464M | -$475M | $490M | -$629M | -$279M | $5,4M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | -$340M | -$527M | -$2.260M | $168M | $1.907M | -$1.613M | -$1.057M | $16,9M |
| Ganancia (pérdida) | -$340M | -$527M | -$2.260M | $168M | $1.907M | -$1.613M | -$1.057M | $16,9M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | -$340M | -$527M | -$2.260M | $168M | $1.907M | -$1.613M | -$1.057M | $16,9M |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | -$240 | -$380 | -$1.610 | $120 | — | — | — | — |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | -$240 | -$380 | -$1.610 | $120 | — | — | — | — |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción procedente de operaciones continuadas | — | — | — | $120 | $1.360 | -$1.150 | -$760 | $10 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción | — | — | — | $120 | $1.360 | -$1.150 | -$760 | $10 |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de CLUB HIPICO DE SANTIAGO S.A..