FinData

COCA COLA EMBONOR S.A.

EMBONOR-B
Consumo Básico · Beverages - Non-AlcoholicEstados al 2026Q2www.embonor.cl
—
Cierre 15-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$900.123M
Div. yield
4.62%
Beta
0.51
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de COCA COLA EMBONOR S.A.

Próxima publicación de estados financieros

COCA COLA EMBONOR S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
LIBRA INVERSIONES LIMITADA253.255.04449,57%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE TERCEROS NO RESIDENTES37.904.6907,42%
COMPASS SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION18.763.1413,67%
RENTAS LATINSA LIMITADA16.837.2743,30%
PIONERO FONDO DE INVERSION14.736.7072,88%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA13.639.4122,67%
INVERSIONES V Y T LTDA11.696.7852,29%
INVERSIONES V Y S LTDA10.405.2542,04%
INVERSIONES NILAHUE LIMITADA7.700.9701,51%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C7.196.0021,41%
AFP CUPRUM S A FONDO TIPO A6.461.3261,26%
AFP HABITAT S A FONDO TIPO A6.232.3971,22%

Directorio

NombreCargoNombramiento
LEONIDAS VIAL ECHEVERRIADirector24/04/2025
JAIME GARCIA RIOSECODirector24/04/2025
JORGE ADOLFO LESSER GARCIA-HUIDOBRODirector24/04/2025
DIEGO HERNAN VICUÑA GARCÍA-HUIDOBRODirector24/04/2025
PAZ OVALLE PUELMADirector24/04/2025
JOSÉ TOMÁS ERRÁZURIZ GREZDirector24/04/2025
ANDRÉS VICUÑA GARCIA-HUIDOBRODirector24/04/2025
JOSE MIGUEL BAMBACH SALVATOREDirector Suplente24/04/2025
CAROLA TRUCCO HORWITZDirector Suplente24/04/2025
RICARDO MATTE EGUIGURENDirector Suplente24/04/2025
JACINTA VICUÑA TAGLEDirector Suplente24/04/2025
HERNAN VICUÑA SUTILDirector Suplente24/04/2025
JUAN DIEGO VICUÑA SUTILDirector Suplente24/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre COCA COLA EMBONOR S.A.

¿Cuándo publica COCA COLA EMBONOR S.A. sus próximos estados financieros?

COCA COLA EMBONOR S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 29/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de COCA COLA EMBONOR S.A.?

Según la información de propiedad que COCA COLA EMBONOR S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son LIBRA INVERSIONES LIMITADA (49,57%), BANCO DE CHILE POR CUENTA DE TERCEROS NO RESIDENTES (7,42%), COMPASS SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION (3,67%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

Noticias de COCA COLA EMBONOR S.A.

Ver todas