Estado de resultados de CRISTALERIAS DE CHILE S.A.
CRISTALESIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$385.374M
-2.3%vs 2024
Ganancia bruta
$75.473M
-19.5%vs 2024
Operacional
$4.760M
-83.2%vs 2024
Utilidad
-$7.630M
-372.5%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $385.374M | $394.489M | $357.356M | $388.647M | $363.096M | $313.779M | $294.494M | $303.693M |
| Costo de ventas | $309.901M | $300.720M | $289.335M | $289.679M | $253.601M | $215.589M | $192.147M | $197.120M |
| Ganancia bruta | $75.473M | $93.769M | $68.021M | $98.968M | $109.494M | $98.190M | $102.347M | $106.572M |
| Otros ingresos | $1.472M | $1.753M | $6.275M | $2.208M | $1.866M | $1.258M | $1.168M | $1.657M |
| Costos de distribución | $8.720M | $9.731M | $10.467M | $12.000M | $12.850M | $11.827M | $10.480M | $10.668M |
| Gastos de administración | $69.350M | $70.278M | $61.661M | $59.696M | $62.306M | $56.298M | $55.569M | $56.664M |
| Otros gastos, por función | $45,3M | $49,0M | $9,7M | $19,0M | $6,6M | $5,6M | $130M | $61,9M |
| Otras ganancias (pérdidas) | $5.930M | $12.928M | $7.355M | -$3.371M | $1.459M | -$200M | $456M | $4.426M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | $4.760M | $28.391M | $9.513M | $26.090M | $37.657M | $31.118M | $37.792M | $45.261M |
| Ingresos financieros | $156M | $296M | $704M | $768M | $464M | $413M | $697M | $887M |
| Costos financieros | $14.918M | $18.972M | $19.184M | $12.080M | $9.467M | $8.896M | $4.979M | $5.028M |
| Deterioro de valor de ganancias y reversión de pérdidas por deterioro de valor (pérdidas por deterioro de valor) determinado de acuerdo con la NIIF 9 | $194M | $1.525M | $138M | $189M | -$301M | $365M | $356M | -$71,1M |
| Participación en las ganancias (pérdidas) de asociadas y negocios conjuntos que se contabilicen utilizando el método de la participación | $1.311M | -$2.166M | -$2.934M | $6.998M | $4.012M | $3.988M | $1.900M | $3.209M |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | $788M | $1.344M | $185M | $147M | $1.214M | -$1.279M | -$2.150M | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -$7.478M | -$1.823M | $2.721M | -$6.057M | -$3.671M | -$2.468M | -$1.880M | -$3.155M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | -$15.577M | $5.546M | -$9.132M | $15.678M | $30.510M | $22.511M | $31.024M | $41.728M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | -$7.947M | $2.746M | -$2.232M | -$3.925M | $4.993M | $3.570M | $8.433M | $10.625M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | -$7.630M | $2.800M | -$6.900M | $19.603M | $25.518M | $18.940M | $22.591M | $31.103M |
| Ganancia (pérdida) | -$7.630M | $2.800M | -$6.900M | $19.603M | $25.518M | $18.940M | $22.591M | $31.103M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | -$5.380M | $1.426M | -$7.855M | $18.009M | $22.171M | $16.012M | $20.025M | $26.608M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a participaciones no controladoras | -$2.250M | $1.374M | $954M | $1.594M | $3.346M | $2.928M | $2.566M | $4.495M |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | -$84 | $22 | -$123 | $281 | $346 | $250 | $313 | $416 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | -$84 | $22 | -$123 | $281 | $346 | $250 | $313 | $416 |
| Amortización | $1.031M | $749M | $756M | $661M | $635M | $733M | $678M | $592M |
| Depreciación | $35.432M | $38.067M | $32.585M | $27.696M | $25.889M | $23.769M | $18.828M | $18.974M |
| Depreciación y amortización | $36.463M | $38.815M | $33.342M | $28.357M | $26.524M | $24.501M | $19.506M | $19.566M |
| Número de acciones emitidas | $64,0M | $64,0M | $64,0M | $64,0M | $64,0M | $64,0M | $64,0M | $64,0M |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de CRISTALERIAS DE CHILE S.A..