FinData

EMPRESAS IANSA S.A.

IANSA
Consumo Básico · Agricultural Commodities/MillingEstados al 2026Q2www.iansa.cl
—
Último cierre registrado 07-09-2026 · CLP
Cap. bursátil
$104.378M
Div. yield
1.38%
Beta
0.31
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de EMPRESAS IANSA S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
E D & F MAN CHILE HOLDINGS SPA2.031.217.64050,99%
SOCIEDAD DE INVERSIONES CAMPOS CHILENOS SA1.702.778.97342,74%
IANSA ACQUISITION SPA108.914.4692,73%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.16.957.0600,43%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LTDA.10.891.3470,27%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LTDA.10.782.8160,27%
CONSORCIO CORREDORES DE BOLSA S.A.7.838.6940,20%
FINANZAS Y NEGOCIOS S.A. CORREDORES DE BOLSA7.721.9330,19%
LARRAIN VIAL S.A. CORREDORA DE BOLSA6.680.5330,17%
BCI CORREDOR DE BOLSA S.A.5.584.9700,14%
DONOSO VENEGAS OSCAR GASTON5.553.9310,14%
VALORES SECURITY S.A., CORREDORES DE BOLSA5.293.8850,13%

Directorio

NombreCargoNombramiento
GONZALO SANHUEZA DUEÑASPresidente02/04/2026
PHILLIP MURNANE .Vicepresidente26/05/2026
MELVIN WENGER WEBERDirector02/04/2026
OLIVER MERISON -Director02/04/2026
ANDRES GALINDO -Director02/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre EMPRESAS IANSA S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de EMPRESAS IANSA S.A.?

Según la información de propiedad que EMPRESAS IANSA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son E D & F MAN CHILE HOLDINGS SPA (50,99%), SOCIEDAD DE INVERSIONES CAMPOS CHILENOS SA (42,74%), IANSA ACQUISITION SPA (2,73%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de EMPRESAS IANSA S.A.?

El directorio de EMPRESAS IANSA S.A. es presidido por GONZALO SANHUEZA DUEÑAS, nombrado el 02/04/2026. Está compuesto por 5 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de EMPRESAS IANSA S.A.

Ver todas