Estado de resultados de ESVAL S.A.
ESVAL-CIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$308.251M
+6.5%vs 2024
Operacional
$91.280M
+5.0%vs 2024
Utilidad
$35.975M
+17.5%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $308.251M | $289.392M | $282.224M | $257.150M | $214.221M | $196.709M | $195.405M | $189.362M |
| Otros ingresos | $2.122M | $3.914M | $1.432M | $1.478M | $935M | $665M | $572M | $1.041M |
| Materias primas y consumibles utilizados | $35.939M | $33.561M | $30.754M | $27.992M | $24.234M | $24.240M | $22.255M | $19.023M |
| Gastos por beneficios a los empleados | $26.463M | $26.362M | $27.917M | $26.472M | $23.342M | $21.237M | $20.653M | $19.330M |
| Gasto por depreciación y amortización | $60.564M | $57.512M | $49.409M | $45.527M | $41.794M | $39.015M | $33.889M | $31.081M |
| Otros gastos, por naturaleza | $99.465M | $94.353M | $91.663M | $81.652M | $61.863M | $71.666M | $65.116M | $61.432M |
| Otras ganancias (pérdidas) | $3.339M | $5.446M | -$3.842M | -$4.282M | -$3.883M | -$487M | $1.664M | -$1.697M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | $91.280M | $86.965M | $80.072M | $72.702M | $60.040M | $40.729M | $55.728M | $57.839M |
| Ingresos financieros | $9.492M | $7.180M | $7.884M | $5.577M | $2.779M | $2.592M | $2.755M | $2.469M |
| Costos financieros | $32.523M | $29.513M | $23.102M | $20.878M | $18.972M | $19.160M | $16.482M | $17.173M |
| Deterioro de valor de ganancias y reversión de pérdidas por deterioro de valor (pérdidas por deterioro de valor) determinado de acuerdo con la NIIF 9 | $2.905M | $3.356M | $6.262M | $5.438M | $5.592M | $6.132M | — | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -$19.320M | -$24.161M | -$24.333M | -$59.239M | -$28.369M | -$12.152M | -$12.230M | -$12.041M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | $46.023M | $37.115M | $34.259M | -$7.276M | $9.886M | $12.009M | $29.770M | $31.095M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | $10.048M | $6.505M | $5.213M | -$16.029M | -$4.273M | $1.566M | $6.081M | $6.360M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | $35.975M | $30.610M | $29.046M | $8.752M | $14.159M | $10.443M | $23.689M | $24.735M |
| Ganancia (pérdida) | $35.975M | $30.610M | $29.046M | $8.752M | $14.159M | $10.443M | $23.689M | $24.735M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | $35.975M | $30.610M | $29.046M | $8.752M | $14.159M | $10.443M | $23.689M | $24.735M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a participaciones no controladoras | $1.000 | $16.000 | $15.000 | $10.000 | $10.000 | $20.000 | $12.000 | $11.000 |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de ESVAL S.A..