Estado de resultados de FACTORING SECURITY S.A.
Ingresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$58.096M
-14.5%vs 2024
Ganancia bruta
$37.062M
-3.5%vs 2024
Operacional
$16.233M
-24.5%vs 2024
Utilidad
$10.448M
-32.2%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $58.096M | $67.978M | $68.390M | $65.452M | $38.590M | $32.364M | $35.426M | $31.114M |
| Costo de ventas | $21.035M | $29.589M | $33.135M | $31.910M | $13.073M | $6.099M | $9.602M | $8.703M |
| Ganancia bruta | $37.062M | $38.389M | $35.254M | $33.542M | $25.517M | $26.265M | $25.824M | $22.411M |
| Otros ingresos | — | — | — | $295M | $7,5M | $8,8M | $6,9M | $3,1M |
| Gastos de administración | $20.828M | $16.881M | $17.276M | $19.345M | $13.184M | $14.111M | $13.397M | $11.711M |
| Otras ganancias (pérdidas) | — | — | — | — | -$3,8M | — | — | — |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | $16.233M | $21.508M | $17.979M | $14.491M | $12.337M | $12.163M | $12.434M | $10.702M |
| Ingresos financieros | $177M | $381M | $453M | — | — | — | — | — |
| Costos financieros | — | — | $220M | — | — | — | — | — |
| Deterioro de valor de ganancias y reversión de pérdidas por deterioro de valor (pérdidas por deterioro de valor) determinado de acuerdo con la NIIF 9 | $2.173M | $2.298M | $1.388M | — | — | — | — | — |
| Participación en las ganancias (pérdidas) de asociadas y negocios conjuntos que se contabilicen utilizando el método de la participación | -$1.000 | $5.000 | — | -$3.000 | $3.000 | -$236.000 | -$256.000 | $117.000 |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | -$87,2M | $304M | -$14,6M | — | — | — | — | — |
| Resultados por unidades de reajuste | $24,8M | $20,1M | $166M | $203M | $124M | -$25,4M | $31,4M | $25,4M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | $14.175M | $19.915M | $18.364M | $14.695M | $12.461M | $12.137M | $12.465M | $10.728M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | $3.726M | $4.504M | $4.062M | $1.644M | $2.269M | $2.666M | $3.294M | $2.573M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | $10.448M | $15.411M | $14.302M | $13.051M | $10.192M | $9.471M | $9.171M | $8.155M |
| Ganancia (pérdida) | $10.448M | $15.411M | $14.302M | $13.051M | $10.192M | $9.471M | $9.171M | $8.155M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | $10.448M | $15.411M | $14.302M | $13.051M | — | $9.471M | $9.171M | $8.155M |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | $0 | $0 | $0 | $30 | $20 | $20 | $20 | $20 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | $0 | $0 | $0 | $30 | $20 | $20 | $20 | $20 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción procedente de operaciones continuadas | — | — | $0 | $0 | — | — | — | — |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción | — | — | $0 | $0 | — | — | — | — |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de FACTORING SECURITY S.A..