Estado de resultados de GENERAC HOLDINGS INC.
GNRCIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
US$4.209M
-2.0%vs 2024
Ganancia bruta
US$1.612M
-3.2%vs 2024
Operacional
US$289M
-46.1%vs 2024
Utilidad
US$161M
-49.1%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | US$4.209M | US$4.296M | US$4.023M | US$4.565M | US$3.737M | US$2.485M | US$2.204M | US$2.023M |
| Costo de ventas | US$2.597M | US$2.630M | US$2.657M | US$3.043M | US$2.377M | US$1.528M | US$1.407M | US$1.298M |
| Ganancia bruta | US$1.612M | US$1.666M | US$1.365M | US$1.522M | US$1.360M | US$958M | US$798M | US$725M |
| Gastos de investigación y desarrollo | US$243M | US$220M | US$173M | US$160M | US$104M | US$80,3M | US$68,4M | US$50,0M |
| Gastos de administración | US$422M | US$285M | US$253M | US$196M | US$144M | US$118M | US$109M | US$104M |
| Gastos de publicidad | US$123M | US$117M | US$118M | US$101M | US$66,7M | US$53,7M | US$44,2M | US$34,8M |
| Gastos de operación | US$1.323M | US$1.129M | US$979M | US$956M | US$639M | US$479M | US$426M | US$368M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | US$289M | US$537M | US$386M | US$566M | US$721M | US$479M | US$372M | US$357M |
| Costos financieros | US$70,7M | US$89,7M | US$97,6M | US$54,8M | US$33,0M | US$33,0M | US$41,5M | US$41,0M |
| Otros ingresos (gastos) no operacionales, netos | -US$90,1M | -US$127M | -US$95,9M | -US$57,9M | -US$29,6M | -US$32,9M | -US$52,6M | -US$46,1M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | US$199M | US$409M | US$290M | US$508M | US$692M | US$446M | US$320M | US$311M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | US$37,7M | US$92,5M | US$73,2M | US$99,6M | US$135M | US$99,0M | US$67,3M | US$69,9M |
| Gasto por impuestos corrientes | US$22,6M | US$153M | US$108M | US$195M | US$137M | US$77,8M | US$48,6M | US$46,3M |
| Resultado del período, incluyendo participaciones no controladoras | US$161M | US$317M | US$217M | US$409M | US$557M | US$347M | US$252M | US$241M |
| Resultado atribuible a participaciones no controladoras | US$1,8M | US$663.000 | US$2,5M | US$9,4M | US$6,1M | -US$3,4M | US$301.000 | US$3,0M |
| Ganancia (pérdida) | US$161M | US$317M | US$217M | US$409M | US$557M | US$351M | US$252M | US$238M |
| Ganancias por acción básica (US$ por acción) | US$2,73 | US$5,46 | US$3,31 | US$5,55 | US$8,51 | US$5,61 | US$4,09 | US$3,57 |
| Ganancias por acción diluida (US$ por acción) | US$2,69 | US$5,39 | US$3,27 | US$5,42 | US$8,30 | US$5,48 | US$4,03 | US$3,54 |
| Número de acciones básico (promedio del período) (acciones) | 58,5M | 59,6M | 61,3M | 63,1M | 62,7M | 62,3M | 61,9M | 61,7M |
| Número de acciones diluido (promedio del período) (acciones) | 59,3M | 60,4M | 62,1M | 64,7M | 64,3M | 63,7M | 62,9M | 62,2M |
| Otro resultado integral del período | US$87,0M | -US$70,5M | US$50,0M | -US$10,3M | -US$20,5M | -US$9,3M | -US$1,1M | -US$2,6M |
| Resultado integral total | US$246M | US$246M | US$264M | US$387M | US$531M | US$338M | US$252M | US$237M |
De dónde salen estas cifras
De los reportes 10-K y 10-Q que la propia empresa presenta a la SEC, vía EDGAR. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de GENERAC HOLDINGS INC..