FinData

INVERSIONES LA CONSTRUCCION S.A.

ILC
Financiero · Insurance - LifeEstados al 2026Q2IPSAwww.ilcinversiones.cl
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$2,5B
Div. yield
2.53%
Beta
1.79
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de INVERSIONES LA CONSTRUCCION S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
CAMARA CHILENA DE LA CONSTRUCCION67.000.00068,22%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA2.374.5352,42%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A2.338.0612,38%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A2.148.6982,19%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI NA NEW YORK CLIE1.942.9701,98%
BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS1.907.1571,94%
PIONERO FONDO DE INVERSION1.615.0001,64%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B1.510.5611,54%
FM BANCHILE SELECCION ACCIONES CHILENAS1.372.5801,40%
VALORES SECURITY S A C DE B1.331.9271,36%
BCI C DE B S A1.324.7491,35%
FONDO MUTUO LARRAIN VIAL ENFOQUE1.255.0221,28%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JUAN ARMANDO VICUÑA MARINPresidente21/04/2026
ALFREDO ECHAVARRÍA FIGUEROAVicepresidente21/04/2026
MANUEL ANTONIO ERRAZURIZ RUIZ-TAGLEDirector21/04/2026
RENE JAVIER CORTAZAR SANZDirector21/04/2026
FERNANDO COLOMA CORREADirector21/04/2026
VIVIAN RAQUEL MODAK CANOBRADirector21/04/2026
MICHÈLE ALIDA LABBÉ CIDDirector21/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre INVERSIONES LA CONSTRUCCION S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de INVERSIONES LA CONSTRUCCION S.A.?

Según la información de propiedad que INVERSIONES LA CONSTRUCCION S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son CAMARA CHILENA DE LA CONSTRUCCION (68,22%), LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA (2,42%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A (2,38%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de INVERSIONES LA CONSTRUCCION S.A.?

El directorio de INVERSIONES LA CONSTRUCCION S.A. es presidido por JUAN ARMANDO VICUÑA MARIN, nombrado el 21/04/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de INVERSIONES LA CONSTRUCCION S.A.

Ver todas