Estado de resultados de IRON MOUNTAIN INC
IRMIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
US$6.902M
+12.2%vs 2024
Operacional
US$1.164M
+15.3%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | US$6.902M | US$6.150M | US$5.480M | US$5.104M | US$4.492M | US$4.147M | US$1.581M | US$1.603M |
| Gastos de administración | US$1.394M | US$1.340M | US$1.236M | US$1.141M | US$1.023M | US$949M | US$992M | US$1.007M |
| Gastos de operación | US$5.738M | US$5.140M | US$4.559M | US$4.054M | US$3.637M | US$3.212M | US$3.481M | US$3.417M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | US$1.164M | US$1.010M | US$922M | US$1.050M | US$854M | US$935M | US$781M | US$808M |
| Pérdidas por deterioro de valor | — | — | — | US$0 | US$0 | US$23,0M | US$0 | US$0 |
| Pérdidas por deterioro de plusvalía | — | — | — | — | — | US$23,0M | — | — |
| Ingresos financieros | US$17,1M | US$14,7M | US$12,5M | US$8,3M | US$7,3M | US$8,3M | US$6,6M | US$6,6M |
| Costos financieros | US$829M | US$722M | -US$586M | -US$488M | -US$418M | -US$419M | -US$419M | -US$410M |
| Otros ingresos (gastos) no operacionales, netos | -US$123M | -US$43,4M | -US$109M | US$69,8M | US$193M | -US$144M | -US$33,9M | US$11,7M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | US$211M | US$245M | US$227M | US$632M | US$629M | US$373M | — | — |
| Gasto por impuestos a las ganancias | US$58,9M | US$60,9M | US$39,9M | US$69,5M | US$176M | US$29,6M | US$59,9M | US$42,8M |
| Resultado del período, incluyendo participaciones no controladoras | US$152M | US$184M | US$187M | US$562M | US$453M | US$343M | US$268M | US$355M |
| Resultado atribuible a participaciones no controladoras | US$7,7M | US$3,5M | US$3,0M | US$5,2M | US$2,5M | US$403.000 | US$938.000 | US$1,2M |
| Ganancias por acción básica (US$ por acción) | US$0,49 | US$0,61 | US$0,63 | US$1,92 | US$1,56 | US$1,19 | US$0,93 | US$1,24 |
| Ganancias por acción diluida (US$ por acción) | US$0,49 | US$0,61 | US$0,63 | US$1,90 | US$1,55 | US$1,19 | US$0,93 | US$1,23 |
| Número de acciones básico (promedio del período) (acciones) | 295M | 293M | 292M | 291M | 289M | 288M | 287M | 286M |
| Número de acciones diluido (promedio del período) (acciones) | 298M | 296M | 294M | 292M | 291M | 289M | 288M | 287M |
| Dividendos por acción declarados (US$ por acción) | US$3,22 | US$2,73 | US$2,54 | US$2,47 | US$2,47 | US$2,47 | US$2,45 | US$2,38 |
| Otro resultado integral del período | US$202M | -US$199M | US$70,8M | -US$104M | -US$82,5M | US$6,7M | US$3,2M | -US$162M |
| Resultado integral total | US$346M | -US$18,6M | US$255M | US$453M | US$368M | US$349M | US$270M | US$192M |
De dónde salen estas cifras
De los reportes 10-K y 10-Q que la propia empresa presenta a la SEC, vía EDGAR. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de IRON MOUNTAIN INC.