Estado de resultados de Energy Vault Holdings, Inc.
NRGVIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
US$204M
+340.9%vs 2024
Ganancia bruta
US$48,0M
+675.7%vs 2024
Operacional
-US$74,4M
+42.8%vs 2024
Utilidad
-US$104M
+23.7%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | US$204M | US$46,2M | US$342M | US$146M | US$0 | — |
| Costo de ventas | US$156M | US$40,0M | US$324M | US$86,6M | US$0 | — |
| Ganancia bruta | US$48,0M | US$6,2M | US$17,5M | US$59,3M | — | — |
| Gastos de investigación y desarrollo | US$14,6M | US$26,0M | US$37,1M | US$42,6M | US$7,9M | US$8,5M |
| Gastos de administración | US$81,2M | US$63,0M | US$67,9M | US$56,6M | US$18,1M | US$5,7M |
| Gastos de publicidad | US$100.000 | US$200.000 | US$500.000 | US$300.000 | US$0 | — |
| Gastos de operación | US$122M | US$136M | US$124M | — | — | — |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | -US$74,4M | -US$130M | -US$107M | -US$63,1M | -US$29,5M | -US$14,5M |
| Pérdidas por deterioro de valor | — | US$400.000 | US$0 | US$2,8M | US$3,2M | — |
| Costos financieros | US$8,5M | US$123.000 | US$35.000 | US$2.000 | US$7.000 | US$128.134 |
| Otros ingresos (gastos) no operacionales, netos | -US$6,0M | US$1,6M | -US$173.000 | -US$226.000 | -US$1,8M | -US$9,7M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | -US$95,9M | -US$136M | -US$98,8M | -US$77,9M | -US$31,3M | -US$24,2M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | US$7,8M | US$67.000 | -US$349.000 | US$427.000 | US$1.000 | US$830 |
| Gasto por impuestos corrientes | US$614.000 | US$67.000 | -US$349.000 | US$427.000 | US$1.000 | US$830 |
| Resultado del período, incluyendo participaciones no controladoras | -US$104M | -US$136M | -US$98,4M | — | US$31,3M | US$24,2M |
| Resultado atribuible a participaciones no controladoras | -US$47.000 | -US$63.000 | US$0 | — | — | — |
| Ganancia (pérdida) | -US$104M | -US$136M | -US$98,4M | -US$78,3M | -US$31,3M | -US$24,2M |
| Ganancias por acción básica (US$ por acción) | -US$0,65 | -US$0,91 | -US$0,69 | -US$0,64 | -US$2,45 | -US$18,06 |
| Ganancias por acción diluida (US$ por acción) | -US$0,65 | -US$0,91 | -US$0,69 | -US$0,64 | -US$2,45 | -US$18,06 |
| Número de acciones básico (promedio del período) (acciones) | 161M | 150M | 143M | 123M | 12,8M | 1,3M |
| Número de acciones diluido (promedio del período) (acciones) | 161M | 150M | 143M | 123M | 12,8M | 1,3M |
| Otro resultado integral del período | US$930.000 | -US$475.000 | -US$533.000 | -US$475.000 | US$1,7M | -US$1,4M |
| Resultado integral total | -US$103M | -US$136M | -US$99,0M | -US$78,8M | -US$29,7M | -US$25,6M |
De dónde salen estas cifras
De los reportes 10-K y 10-Q que la propia empresa presenta a la SEC, vía EDGAR. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2020–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de Energy Vault Holdings, Inc..