Estado de resultados de Palo Alto Networks Inc
PANWIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
US$11.480M
+24.5%vs 2025
Ganancia bruta
US$8.077M
+19.3%vs 2025
Operacional
US$695M
-44.1%vs 2025
Utilidad
US$307M
-72.9%vs 2025
Estado de resultados
| Cuenta | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | US$11.480M | US$9.221M | US$8.027M | US$6.893M | US$5.502M | US$4.256M | US$3.408M | US$2.900M |
| Costo de ventas | US$3.403M | US$2.451M | US$2.059M | US$1.910M | US$1.719M | US$1.275M | US$1.000M | US$808M |
| Ganancia bruta | US$8.077M | US$6.770M | US$5.968M | US$4.983M | US$3.783M | US$2.981M | US$2.409M | US$2.091M |
| Gastos de investigación y desarrollo | US$2.552M | US$1.984M | US$1.810M | US$1.604M | US$1.418M | US$1.140M | US$768M | US$540M |
| Gastos de administración | US$899M | US$443M | US$680M | US$448M | US$405M | US$391M | US$300M | US$262M |
| Gastos de operación | US$7.382M | US$5.527M | US$5.284M | US$4.596M | US$3.972M | US$3.285M | US$2.588M | US$2.145M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | US$695M | US$1.243M | US$684M | US$387M | -US$189M | -US$304M | -US$179M | -US$54,1M |
| Pérdidas por deterioro de valor | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 | US$0 |
| Costos financieros | US$0 | US$3,0M | US$8,3M | US$27,2M | US$27,4M | US$163M | US$88,7M | US$83,9M |
| Otros ingresos (gastos) no operacionales, netos | US$64,0M | US$25,0M | -US$6,0M | -US$10,3M | -US$8,4M | -US$700.000 | US$1,2M | -US$2,9M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | US$536M | US$1.596M | US$988M | US$566M | -US$207M | -US$465M | -US$232M | -US$74,6M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | US$229M | US$462M | -US$1.590M | US$127M | US$59,8M | US$33,9M | US$35,2M | US$7,3M |
| Ganancia (pérdida) | US$307M | US$1.134M | US$2.578M | US$440M | -US$267M | -US$499M | -US$267M | -US$81,9M |
| Ganancias por acción básica (US$ por acción) | US$0,41 | US$1,71 | US$4,04 | US$0,73 | -US$0,90 | -US$1,73 | -US$2,76 | -US$0,87 |
| Ganancias por acción diluida (US$ por acción) | US$0,40 | US$1,60 | US$3,64 | US$0,64 | -US$0,90 | -US$1,73 | -US$2,76 | -US$0,87 |
| Número de acciones básico (promedio del período) (acciones) | 749M | 663M | 638M | 606M | 296M | 289M | 96,9M | 94,5M |
| Número de acciones diluido (promedio del período) (acciones) | 764M | 709M | 708M | 685M | 296M | 289M | 96,9M | 94,5M |
| Otro resultado integral del período | -US$119M | US$50,0M | US$41,0M | US$12,4M | -US$45,7M | -US$20,4M | US$14,2M | US$12,7M |
| Resultado integral total | US$188M | US$1.184M | US$2.619M | US$452M | -US$313M | -US$519M | -US$253M | -US$69,2M |
De dónde salen estas cifras
De los reportes 10-K y 10-Q que la propia empresa presenta a la SEC, vía EDGAR. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2019–2026).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de Palo Alto Networks Inc.