Estado de resultados de RENTAS Y DESARROLLO BAKER SPA
Ingresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$15.853M
+9.3%vs 2024
Ganancia bruta
$15.853M
+9.3%vs 2024
Operacional
$22.333M
-27.9%vs 2024
Utilidad
$12.814M
-32.9%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) [sinopsis] | — | — | $564M | $496M | — | $119M | $380M |
| Ingresos de actividades ordinarias | $15.853M | $14.501M | $12.466M | $9.509M | $7.609M | $7.006M | $566M |
| Costo de ventas | — | — | — | $5,0M | — | $1.202M | $108M |
| Ganancia bruta | $15.853M | $14.501M | $12.466M | $9.509M | $7.609M | $5.803M | $458M |
| Otros ingresos | — | — | $123M | $39,4M | — | -$2,2M | — |
| Costos de distribución | $2.539M | $1.746M | $1.693M | $1.409M | $1.675M | $29.654M | $536M |
| Gastos de administración | $5.264M | $4.079M | $4.226M | $2.882M | $1.783M | $1.259M | $35,2M |
| Otros gastos, por función | $98.038M | $76.534M | $73.146M | $70.084M | $67.492M | — | $28.345M |
| Otras ganancias (pérdidas) | $11.745M | $20.570M | $5.635M | $13.010M | $3.205M | -$2,2M | — |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | $22.333M | $30.992M | $13.997M | $19.677M | $9.031M | $4.542M | $423M |
| Ingresos financieros | $886M | $210M | $381M | $431M | $96,2M | $20,4M | $56.000 |
| Costos financieros | $2.474M | $1.857M | $138M | $177M | $388M | $502M | $34,1M |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | — | — | — | $4,0M | -$62.000 | — | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -$2.982M | -$3.200M | -$3.265M | -$7.919M | -$3.430M | -$747M | -$87,7M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | $17.763M | $26.146M | $10.975M | $12.013M | $5.309M | $3.314M | $301M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | $4.949M | $7.062M | $3.030M | $3.366M | $1.400M | $1.061M | $84,5M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | $12.814M | $19.084M | $7.945M | $8.648M | $3.910M | $2.253M | $217M |
| Ganancia (pérdida) | $12.814M | $19.084M | $7.945M | $8.648M | $3.910M | $2.253M | $217M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | $12.814M | $19.084M | $7.945M | $8.648M | $3.910M | $2.253M | $217M |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | — |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | — |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción procedente de operaciones continuadas | — | — | — | — | — | $0 | — |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción | — | — | — | — | — | $0 | — |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2019–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de RENTAS Y DESARROLLO BAKER SPA.