Estado de resultados de SMU S.A.
SMUIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$2,8B
-2.4%vs 2024
Ganancia bruta
$908.110M
+2.5%vs 2024
Operacional
$146.022M
+18.7%vs 2024
Utilidad
$63.123M
+29.5%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $2,8B | $2,9B | $2,9B | $2,8B | $2,5B | $2,3B | $2,3B | $2,3B |
| Costo de ventas | $1,9B | $2,0B | $2,0B | $2,0B | $1,8B | $1,6B | $1,6B | $1,6B |
| Ganancia bruta | $908.110M | $885.703M | $877.900M | $835.295M | $720.731M | $688.893M | $681.866M | $653.792M |
| Costos de distribución | $47.018M | $45.367M | $41.557M | $38.912M | $31.431M | $31.207M | $31.335M | $28.388M |
| Gastos de administración | $762.877M | $716.998M | $674.560M | $621.619M | $543.349M | $558.166M | $538.743M | $522.850M |
| Otras ganancias (pérdidas) | $47.807M | -$346M | $5.014M | $15.426M | -$14.717M | -$8.622M | -$8.447M | -$10.652M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | $146.022M | $122.992M | $166.796M | $190.191M | $131.234M | $90.897M | $103.340M | $91.902M |
| Ingresos financieros | $3.989M | $9.867M | $8.825M | $11.600M | $1.642M | $956M | $771M | $1.268M |
| Costos financieros | $61.438M | $61.143M | $53.331M | $53.084M | $47.889M | $49.478M | $50.057M | $56.051M |
| Participación en las ganancias (pérdidas) de asociadas y negocios conjuntos que se contabilicen utilizando el método de la participación | $845M | -$605M | -$73,1M | -$554M | $75,4M | -$955M | -$3.332M | -$2.981M |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | -$186M | $76,1M | -$516M | -$185M | $143M | -$608M | $483M | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -$18.411M | -$24.161M | -$21.495M | -$59.416M | -$28.738M | -$11.323M | -$11.406M | -$17.921M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | $70.819M | $47.027M | $100.206M | $88.552M | $56.466M | $29.489M | $39.799M | $16.876M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | $7.697M | -$1.723M | $12.932M | -$42.973M | -$13.399M | -$338M | $5.216M | -$16.336M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | $63.123M | $48.750M | $87.274M | $131.524M | $69.865M | $29.828M | $34.584M | $33.213M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones discontinuadas | — | — | — | $535M | $5.841M | $4.008M | — | -$179M |
| Ganancia (pérdida) | $63.123M | $48.750M | $87.274M | $132.059M | $75.707M | $29.828M | $34.584M | $33.033M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | $63.123M | $48.750M | $88.784M | $132.088M | $75.707M | $29.828M | $34.584M | $33.033M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a participaciones no controladoras | — | — | -$1.510M | -$28,0M | — | — | — | — |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones discontinuadas | — | — | — | $0 | $0 | $0 | — | -$0 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción procedente de operaciones continuadas | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción procedentes de operaciones discontinuadas | — | — | — | $0 | $0 | $0 | — | -$0 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| Amortización | $6.975M | $6.882M | $6.962M | $9.606M | $8.622M | $11.858M | $13.043M | $12.555M |
| Depreciación | $112.531M | $101.733M | $93.735M | $81.962M | $71.207M | $74.093M | $73.185M | $37.394M |
| Depreciación y amortización | $119.507M | $108.615M | $100.697M | $91.568M | $79.829M | $85.951M | $86.227M | $49.948M |
| Número de acciones emitidas | $5.763M | $5.763M | $5.773M | $5.773M | $5.773M | $5.773M | $5.773M | $5.773M |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de SMU S.A..