FinData

SOCIEDAD TRANSMISORA METROPOLITANA S.A.

Servicios BásicosEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de SOCIEDAD TRANSMISORA METROPOLITANA S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES GRUPO SAESA LTDA114.412.381.169.22698,68%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A40.262.289.6890,03%
BCI C DE B S A30.818.108.2450,03%
MARIA SOLEDAD GOMEZ BRICENO28.389.669.0000,02%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA20.281.107.4810,02%
SOCIEDAD DE INVERSIONES DIAGONAL PARAGUAY SA19.034.862.0000,02%
EL TROVADOR SA13.818.189.0000,01%
BANCO DEL ESTADO DE CHILE10.919.139.0000,01%
FAY VELASQUEZ SALAZAR10.231.220.9990,01%
ABASTECEDORA DE COMBUSTIBLES SA ABASTIBLE9.525.978.0000,01%
CONSORCIO C DE B S A9.095.810.6990,01%
SOCIEDAD DE FARMACIAS BRAND SA8.300.292.0000,01%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JORGE ADOLFO LESSER GARCIA-HUIDOBROPresidente08/05/2026
IVAN DIAZ MOLINAVicepresidente08/05/2026
JUAN IGNACIO PAROT BECKERDirector28/04/2026
LUZ GRANIER BULNESDirector28/04/2026
JONATHAN REAY .Director28/04/2026
SHAMA NAQUSHBANDI .Director28/04/2026
IGOR ROMITELLI .Director28/04/2026
DANIEL ROSSETTI .Director28/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre SOCIEDAD TRANSMISORA METROPOLITANA S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de SOCIEDAD TRANSMISORA METROPOLITANA S.A.?

Según la información de propiedad que SOCIEDAD TRANSMISORA METROPOLITANA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES GRUPO SAESA LTDA (98,68%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A (0,03%), BCI C DE B S A (0,03%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de SOCIEDAD TRANSMISORA METROPOLITANA S.A.?

El directorio de SOCIEDAD TRANSMISORA METROPOLITANA S.A. es presidido por JORGE ADOLFO LESSER GARCIA-HUIDOBRO, nombrado el 08/05/2026. Está compuesto por 8 miembros según la información vigente en la CMF.