FinData

SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A.

Materiales BásicosEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A.

Próxima publicación de estados financieros

SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES LA TIRANA LTDA.5.744.78758,32%
LARRAIN VIAL S.A. CORREDORES DE BOLSA928.5429,43%
INVERSIONES Y DESARROLLOS S.A.414.9754,21%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S.A.387.7343,94%
ROZAS COVARRUBIAS JUAN MARTIN277.7702,82%
NEVASA S.A. CORREDORES DE BOLSA235.5132,39%
ROZAS RODRIGUEZ ALFONSO170.4001,73%
ZALAQUETT ROCK CONSTANZA165.2411,68%
SIRI BRIGANTI ANGELO142.3601,45%
GUZMAN COVARRUBIAS NICOLAS125.7711,28%
ROZAS COVARRUBIAS MARIA JOSEFINA DE FATIMA109.3151,11%
INVERSIONES SANTA BERNARDITA S.A.99.8541,01%

Directorio

NombreCargoNombramiento
ANTONIO EGUIGUREN ORTUZARDirector30/04/2026
ALFONSO ROZAS RODRIGUEZDirector25/06/2026
CARLOS BUDGE CARVALLODirector30/04/2026
RECAREDO OSSA BALMACEDADirector30/04/2026
JEAN PHILIPPE HEMMERDINGER CUBILLOSDirector30/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A.

¿Cuándo publica SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A. sus próximos estados financieros?

SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 29/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A.?

Según la información de propiedad que SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES LA TIRANA LTDA. (58,32%), LARRAIN VIAL S.A. CORREDORES DE BOLSA (9,43%), INVERSIONES Y DESARROLLOS S.A. (4,21%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.