Estado de resultados de SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A.
Ingresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$12.472M
-1.2%vs 2024
Ganancia bruta
$1.102M
-51.2%vs 2024
Operacional
-$956M
-1488.0%vs 2024
Utilidad
-$938M
-414.1%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $12.472M | $12.630M | $10.586M | $13.898M | $11.296M | $9.625M | $10.151M | $13.198M |
| Costo de ventas | $11.370M | $10.374M | $9.223M | $11.757M | $10.343M | $8.964M | $9.589M | $11.486M |
| Ganancia bruta | $1.102M | $2.256M | $1.364M | $2.141M | $953M | $661M | $563M | $1.711M |
| Otros ingresos | $613M | $161M | $130M | $139M | $164M | $97,0M | $174M | $101M |
| Costos de distribución | $358M | $333M | $330M | $243M | $151M | $104M | $135M | $96,5M |
| Gastos de administración | $2.128M | $1.947M | $1.973M | $1.778M | $825M | $1.013M | $1.210M | $2.003M |
| Otros gastos, por función | $185M | $68,3M | $117M | $86,8M | $119M | $145M | $344M | $45,3M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | -$956M | $68,9M | -$926M | $172M | $21,6M | -$504M | -$817M | -$333M |
| Ingresos financieros | $322M | $6,1M | $25,3M | $52,4M | $37,8M | $11,0M | $44,3M | $66,2M |
| Costos financieros | $584M | $446M | $97,5M | $49,0M | $23,7M | $30,3M | $40,6M | $27,0M |
| Participación en las ganancias (pérdidas) de asociadas y negocios conjuntos que se contabilicen utilizando el método de la participación | $7,3M | -$28,3M | -$843M | $1,3M | $147M | $145M | -$266M | -$274M |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | -$1,9M | $7,6M | $2,4M | -$6,8M | -$18,9M | -$525.000 | -$10,4M | — |
| Resultados por unidades de reajuste | — | — | — | — | — | — | -$10,4M | -$36,5M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | -$1.212M | -$392M | -$1.839M | $170M | $164M | -$378M | -$1.090M | -$604M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | -$274M | -$209M | -$399M | -$176M | -$38,8M | -$244M | -$180M | $21,9M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | -$938M | -$182M | -$1.440M | $346M | $202M | -$134M | -$910M | -$626M |
| Ganancia (pérdida) | -$938M | -$182M | -$1.440M | $346M | $202M | -$134M | -$910M | -$626M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | -$938M | -$182M | -$1.440M | $346M | $213M | -$117M | -$901M | -$618M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a participaciones no controladoras | -$174.000 | -$18.000 | -$17.000 | $12.000 | -$10,3M | -$17,2M | -$9,1M | -$7,7M |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | -$100 | -$20 | -$150 | $40 | $20 | -$10 | -$90 | -$60 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | -$100 | -$20 | -$150 | $40 | $20 | -$10 | -$90 | -$60 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción procedente de operaciones continuadas | -$100 | -$20 | -$150 | $40 | $20 | -$10 | -$90 | -$60 |
| Ganancias (pérdida) diluida por acción | -$100 | -$20 | -$150 | $40 | $20 | -$10 | -$90 | -$60 |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de SOPROCAL CALERIAS E INDUSTRIAS S.A..