Estado de resultados de SURALIS S.A.
Ingresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$96.376M
+4.1%vs 2024
Operacional
$24.105M
+2.2%vs 2024
Utilidad
$8.112M
+47.7%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $96.376M | $92.579M | $89.940M | $81.948M | $70.282M | $62.947M | $60.355M | — |
| Otros ingresos | $479M | $1.844M | $108M | $85,6M | $87,2M | $3.763M | $151M | — |
| Materias primas y consumibles utilizados | $16.616M | $15.396M | $14.442M | $13.074M | $10.361M | $9.900M | $8.629M | — |
| Gastos por beneficios a los empleados | $14.141M | $13.922M | $14.074M | $13.036M | $10.992M | $10.717M | $9.133M | — |
| Gasto por depreciación y amortización | $14.078M | $12.633M | $11.465M | $10.663M | $9.464M | $8.412M | $7.555M | — |
| Otros gastos, por naturaleza | $24.717M | $26.080M | $26.790M | $25.012M | $22.657M | $22.398M | $29.249M | — |
| Otras ganancias (pérdidas) | -$3.198M | -$2.805M | -$2.241M | -$868M | -$1.400M | -$179M | -$199M | — |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | $24.105M | $23.588M | $21.035M | $19.381M | $15.409M | $15.105M | $5.740M | — |
| Ingresos financieros | $422M | $67,0M | $137M | $429M | $447M | $363M | $544M | — |
| Costos financieros | $6.013M | $7.171M | $9.183M | $5.332M | $3.499M | $3.659M | $3.864M | — |
| Deterioro de valor de ganancias y reversión de pérdidas por deterioro de valor (pérdidas por deterioro de valor) determinado de acuerdo con la NIIF 9 | $197M | $381M | $393M | $1.016M | $1.209M | — | — | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -$7.188M | -$7.986M | -$7.558M | -$16.060M | -$5.057M | -$2.132M | -$1.976M | — |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | $11.130M | $8.116M | $4.040M | -$2.598M | $7.301M | $9.677M | $444M | — |
| Gasto por impuestos a las ganancias | $3.018M | $2.624M | $1.025M | -$583M | $2.127M | $3.006M | $1.478M | — |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | $8.112M | $5.491M | $3.015M | -$2.015M | $5.174M | $6.671M | -$1.035M | — |
| Ganancia (pérdida) | $8.112M | $5.491M | $3.015M | -$2.015M | $5.174M | $6.671M | -$1.035M | — |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | $7 | $6 | $3 | -$2 | $5 | $7 | -$1 | — |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | $7 | $6 | $3 | -$2 | $5 | $7 | -$1 | — |
| Amortización | $123M | — | — | — | — | — | — | — |
| Depreciación | $14.078M | $12.633M | $11.465M | $10.663M | $9.464M | $8.412M | $7.555M | $6.907M |
| Depreciación y amortización | $14.078M | $12.633M | $11.465M | $10.663M | $9.464M | $8.412M | $7.555M | $6.907M |
| Número de acciones emitidas | $1.103M | $958M | $958M | $958M | $958M | $958M | $958M | $958M |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de SURALIS S.A..