Estado de resultados de VALPARAISO SPORTING CLUB S.A.
SPORTINGIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
$9.421M
+6.4%vs 2024
Ganancia bruta
$1.880M
+17.3%vs 2024
Operacional
$64,7M
+221.6%vs 2024
Utilidad
$235M
-36.6%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $9.421M | $8.855M | $9.426M | $9.893M | $7.948M | $4.609M | $7.502M | $7.749M |
| Costo de ventas | $7.541M | $7.252M | $7.186M | $6.861M | $5.315M | $4.228M | $5.907M | $5.773M |
| Ganancia bruta | $1.880M | $1.603M | $2.240M | $3.033M | $2.633M | $381M | $1.595M | $1.976M |
| Gastos de administración | $1.756M | $1.597M | $1.606M | $1.577M | $1.333M | $1.080M | $1.423M | $1.458M |
| Otras ganancias (pérdidas) | -$59,7M | -$59,4M | -$9,6M | -$13,3M | $178M | $37,7M | $627.000 | -$46,3M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | $64,7M | -$53,2M | $625M | $1.442M | $1.478M | -$661M | $173M | $472M |
| Ingresos financieros | $270M | $557M | $372M | $285M | $290M | $217M | $222M | $71,6M |
| Costos financieros | $158M | $162M | $60,9M | $323M | $88,2M | $140M | $280M | $14,9M |
| Ganancias (pérdidas) de cambio en moneda extranjera | -$27.000 | -$1,1M | -$19,1M | -$26,3M | -$36,3M | -$19,0M | -$14,4M | — |
| Resultados por unidades de reajuste | -$2,0M | $573.000 | $6,8M | $38,6M | -$28,8M | $29,9M | -$9,9M | $4,2M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | $174M | $341M | $923M | $1.417M | $1.614M | -$573M | $90,2M | $515M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | -$61,2M | -$29,8M | $164M | -$93,5M | -$23,2M | -$86,5M | $568.000 | $73,3M |
| Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas | $235M | $371M | $759M | $1.510M | $1.637M | -$487M | $89,7M | $442M |
| Ganancia (pérdida) | $235M | $371M | $759M | $1.510M | $1.637M | -$487M | $89,7M | $442M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a los propietarios de la controladora | $235M | $371M | $758M | $1.509M | $1.637M | -$486M | $89,0M | $441M |
| Ganancia (pérdida), atribuible a participaciones no controladoras | $502.000 | $560.000 | $876.000 | $1,2M | $375.000 | -$634.000 | $638.000 | $695.000 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica en operaciones continuadas | $40 | $60 | $120 | $240 | $260 | -$80 | $10 | $70 |
| Ganancia (pérdida) por acción básica | $40 | $60 | $120 | $240 | $260 | -$80 | $10 | $70 |
De dónde salen estas cifras
De los estados financieros que la propia empresa presenta a la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), en formato XBRL. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de VALPARAISO SPORTING CLUB S.A..