Estado de resultados de VALERO ENERGY CORP/TX
VLOIngresos, costos, resultado operacional y utilidad del ejercicio, año a año, tal como los presentó la empresa en sus estados financieros.
Ingresos
US$122.687M
-5.5%vs 2024
Operacional
US$3.181M
-15.3%vs 2024
Utilidad
US$2.348M
-15.2%vs 2024
Estado de resultados
| Cuenta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | US$122.687M | US$129.881M | US$144.766M | US$176.383M | US$113.977M | US$64.912M | US$108.324M | US$117.033M |
| Costo de ventas | US$117.255M | US$125.076M | US$131.834M | US$159.587M | US$110.848M | US$65.652M | US$103.546M | US$111.439M |
| Gastos de administración | US$1.042M | US$961M | US$998M | US$934M | US$865M | US$756M | US$868M | US$925M |
| Ganancias (pérdidas) de actividades operacionales | US$3.181M | US$3.755M | US$11.858M | US$15.690M | US$2.130M | -US$1.579M | US$3.836M | US$4.572M |
| Pérdidas por deterioro de plusvalía | — | — | — | — | — | US$0 | — | — |
| Costos financieros | US$556M | US$556M | US$592M | US$562M | US$603M | US$563M | US$454M | US$470M |
| Otros ingresos (gastos) no operacionales, netos | US$380M | US$499M | US$502M | US$179M | US$16,0M | US$132M | US$104M | US$130M |
| Ganancia (pérdida), antes de impuestos | US$3.005M | US$3.698M | US$11.768M | US$15.307M | US$1.543M | -US$2.010M | US$3.486M | US$4.232M |
| Gasto por impuestos a las ganancias | US$759M | US$692M | US$2.619M | US$3.428M | US$255M | -US$903M | US$702M | US$879M |
| Gasto por impuestos corrientes | US$956M | US$779M | US$2.516M | US$3.378M | US$381M | -US$1.061M | US$468M | US$676M |
| Resultado del período, incluyendo participaciones no controladoras | US$2.246M | US$3.006M | US$9.149M | US$11.879M | US$1.288M | -US$1.107M | US$2.784M | US$3.353M |
| Resultado atribuible a participaciones no controladoras | -US$102M | US$236M | US$314M | US$351M | US$358M | US$314M | US$362M | US$231M |
| Ganancia (pérdida) | US$2.348M | US$2.770M | US$8.835M | US$11.528M | US$930M | -US$1.421M | US$2.422M | US$3.122M |
| Ganancias por acción básica (US$ por acción) | US$7,57 | US$8,58 | US$24,93 | US$29,05 | US$2,27 | -US$3,50 | US$5,84 | US$7,30 |
| Ganancias por acción diluida (US$ por acción) | US$7,57 | US$8,58 | US$24,92 | US$29,04 | US$2,27 | -US$3,50 | US$5,84 | US$7,29 |
| Número de acciones básico (promedio del período) (acciones) | 309M | 322M | 353M | 395M | 407M | 407M | 413M | 426M |
| Número de acciones diluido (promedio del período) (acciones) | 309M | 322M | 353M | 396M | 407M | 407M | 414M | 428M |
| Dividendos por acción declarados (US$ por acción) | US$4,52 | US$4,28 | US$4,08 | US$3,92 | US$3,92 | US$3,92 | US$3,60 | US$3,20 |
| Otro resultado integral del período | US$817M | -US$447M | US$535M | -US$354M | US$246M | US$97,0M | US$156M | -US$476M |
| Resultado integral total | US$3.151M | US$2.368M | US$9.324M | US$11.177M | US$1.176M | -US$1.324M | US$2.578M | US$2.646M |
De dónde salen estas cifras
De los reportes 10-K y 10-Q que la propia empresa presenta a la SEC, vía EDGAR. No hay estimaciones nuestras: cada cifra es la que la empresa declaró para ese ejercicio (2018–2025).
Esta página muestra la serie anual. El detalle trimestral, los gráficos y el análisis completo están en la ficha de VALERO ENERGY CORP/TX.